2019买马高清生肖表图 > 快速就职 >

“规划”名利仕途他把到西部任职当快速升迁的

2019-09-24 06:14 来源: 震仪

  9月17日,据甘肃省纪委监委消息:日前,经甘肃省委批准立案的省工业和信息化厅原巡视员牛向东严重违纪违法案,甘肃省纪委监委已审查调查终结。现已查明,牛向东在担任兰州市国资委主任、兰州高新技术产业开发区管委会主任、兰州市政府副市长、兰州新区管委会副主任、主任以及省工业和信息化厅巡视员等职务期间,违反政治纪律,表里不一,搞两面派,做两面人,对抗组织审查调查;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,接受可能影响公正执行公务的宴请;违反组织纪律,跑官要官,在职工招录中违规为他人谋利;违反廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼金和消费卡,投资入股非上市公司;违反生活纪律,追求低级趣味,与他人发生不正当性关系。涉嫌受贿犯罪,索取收受巨额贿赂;涉嫌非法持有犯罪。牛向东身为党员领导干部,理想信念丧失,毫无党性原则。从政动机不纯,工于算计、“规划”名利仕途,将到西部任职当作搭建“官梯”、快速升迁的平台和捷径,既想当官又想发财。丧失政治立场,是非不分,热衷阅看有严重政治问题的书刊,个人政治目的未遂即通过攫取经济利益“求偿”;政治品格低劣,对不法商人的“围猎”“驱使”甘之如饴;说一套做一套,嘴上讲忠诚为官、干净做人,实则与党离心离德、索贿受贿;精神空虚萎靡,情趣爱好低俗,生活堕落。且在党的十八大甚至十九大后仍不收敛、不收手、不知止。依据《中国纪律处分条例》《行政机关公务员处分条例》等有关规定,经甘肃省纪委常委会会议暨省监委委务会议审议并报甘肃省委批准,决定给予牛向东开除党籍、开除公职处分;收缴其违纪所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉。

  据公开履历,牛向东生于1964年8月,陕西陇县人,内蒙古包头医学院卫生系卫生专业毕业,博士研究生学历,经济学博士。他早年入职军工行业,曾在中国兵器工业总公司内蒙古第一机械制造厂工作,1993年在北京大学经济学院博士研究生班政治经济学专业学习,毕业后进入原国家经贸委,2000年12月至2002年8月任国务院办公厅秘书二局二秘,明确为副处级。之后,他再次求学,成为中国社科院金融研究所博士后工作站博士后研究人员,其间在美国宾夕法尼亚大学师从诺贝尔经济学奖获得者劳伦斯·克莱茵从事博士后研究。

  新京报记者注意到,2004年底,学成后的牛向东仕途转向甘肃。而此次通报中指出,牛向东“从政动机不纯,工于算计、“规划”名利仕途,将到西部任职当作搭建“官梯”、快速升迁的平台和捷径。”

  2004年11月,牛向东任兰州市长助理,担任该职共5年10个月,期间先后兼任兰州市国资委主任、兰州高新技术开发区管委会主任。2010年9月,他升任兰州副市长,时长达6年,于2015年6月任兰州新区管委会副主任。后于2016年11月卸任副市长,任兰州新区党工委副书记、管委会主任,晋升正厅。

  当时担任兰州新区管委会第一主任的,是时任兰州市长栾克军。栾克军2016年9月至2017年11月任兰州代市长、市长,期间兼任兰州新区管委会第一主任,2017年11月在任上落马,去年12月因受贿罪获刑11年。

  2018年,牛向东转任甘肃省工信厅巡视员,半年后,于今年4月被免职。今年5月,被免职刚一个月的牛向东被查。

  牛向东简历牛向东,男,汉族,1964年8月生,陕西陇县人,1985年5月加入中国,1986年7月参加工作,内蒙古包头医学院卫生系卫生专业毕业,博士研究生学历,经济学博士。1981.09—1986.07内蒙古包头医学院卫生系卫生专业学习1986.07—1989.08中国兵器工业总公司内蒙古第一机械制造厂医师1989.08—1991.07华东船舶工业学院硕士研究生班工业管理工程专业学习1991.07—1993.08中国兵器工业总公司内蒙古第一机械制造厂计划部干部、经济师1993.08—1996.07北京大学经济学院博士研究生班政治经济学专业学习1996.07—1998.10国家经贸委经济研究咨询中心、企业改革司企业体制处干部1998.10—1999.09国家经贸委企业改革司企业体制处主任科员1999.09—2000.12国家经贸委企业改革司企业体制处助理调研员2000.12—2002.08国务院办公厅秘书二局二秘(副处级)2002.08—2004.11中国社会科学院金融研究所博士后工作站博士后研究人员(其间:2003.05—2004.05在美国宾夕法尼亚大学从事博士后研究)2004.11—2005.07兰州市市长助理(正县级)2005.07—2008.02兰州市市长助理、兰州市国有资产监督管理委员会主任2008.02—2010.09兰州市市长助理、兰州高新技术开发区管委会主任2010.09—2011.03兰州市副市长、兰州高新技术开发区管委会主任2011.03—2015.06兰州市政府党组成员、副市长2015.06—2016.11兰州市政府党组成员、副市长,兰州新区党工委委员、管委会副主任2016.11—2018.04兰州新区党工委副书记、管委会主任2018.04—2018.10甘肃省工业和信息化委员会巡视员2018.10—2019.04甘肃省工业和信息化厅巡视员